Description
Laissez-vous séduire par la praticité du parasol décentré rectangulaire « MELHIA »et des 4 dalles de pararol « STACIO » Hespéride.
Une protection renforcée
Avec sa toile rectangulaire de bonne envergure, le parasol « MELHIA » vous protégera efficacement des rayons du soleil. Le tissu en oléfine est déperlant pour résister aux pluies légères. Pour une meilleure solidité face au vent, la toile est vissée en bout de baleines.
Une manipulation aisée
Avec le système à manivelle, vous pourrez ouvrir et fermer votre parasol décentré rectangulaire « MELHIA » en un rien de temps. La rotation à 360° vous offrira une protection optimale en fonction de la position du soleil. Pour empêcher votre parasol de s’envoler, les 4 dalles de parasol « STACIO » sont lestées avec 25kg de sable et disposent de 2 encoches pour faciliter leur manipulation.
Du mobilier résistant
Le parasol « MELHIA » est fait avec des matériaux résistant au temps estival. Pour prolonger sa durée de vie, vous penserez à utiliser une housse de protection avant de le remiser pour passer l’hiver. Résistantes aux chocs et à l’humidité, les 4 dalles de parasol « STACIO » sont entièrement composées de béton. Vous pourrez les nettoyer à l’eau savonneuse en veillant à les remiser au sec en hiver afin de la protéger du gel.
Parasol déporté carré inclinable MELHIA Anthracite / Graphite
| Dimensions du produit | L.300 x l.300 x H.263 cm |
| Dimensions des éléments | Hauteur du pied en croix : 6 cm Largeur de la toile : 276 cm Largeur de la poutre du pied en croix : 12 cm Largeur de la plaque d’accueil : 4 cm Diamètre/Diagonale de la toile : 391 cm Dimensions de la dalle conseillée : L 48.00 / l 48.00 / H 6.00 cm Épaisseur du tissu : 0,8 mm Hauteur de la toile : 209 cm Longueur de la toile : 278 cm Hauteur sous la toile : 205 cm Hauteur sous système replié : 50 cm Largeur 1ère section baleine : 25 mm Largeur 1ère section du mât : 74 mm Largeur 2e section baleine : 17 mm Largeur 2e section du mât : 93 mm Largeur d’accueil de la dalle : 44 cm |
| Poids article | 23 Kg |
| Matière de la baleine | Aluminium |
| Matière du mât | Aluminium / Acier |
| Matière du cordon | PE – Polyéthylène |
| Matière de la toile | Oléfine |
| Matière de la manivelle | Polypropylène / Aluminium |
| Matière de la quincaillerie | Acier inoxydable / Acier |
| Matière de la base en croix | Nylon / Acier |
| Matière du système d’inclinaison verticale | Acier / Aluminium |
| Inclinable | Oui |
| Orientable | Oui |
| Aération | Oui |
| Protection contre les UV | Oui |
| Toile amovible | Oui |
| Traitement déperlant | Oui |
| Grammage | 200 g/m² |
| Usage | Extérieur |
| À monter soi-même | Oui |
| Temps de montage | 20 min |
| Nombre de personnes nécessaires au montage | 1 |
| The Good Living Score | Impact Modéré |
| Notice d’utilisation | Télécharger ici |
Dalle pour parasol STACIO Noir
| Dimensions du produit | L.46 x l.46 x H.6,8 cm |
| Dimensions des éléments | Hauteur de la base : 6,8 cm Diagonale : 62 cm |
| Poids article | 25 Kg |
| Matière de la base | Sable / Ciment / Calcaire |
| Pliable | Non |
| Bagues de réductions | Non |
| Roulette(s) | Non |
| Poignées incluses | Non |
| Usage | Extérieur |
| The Good Living Score | Impact faible |
| Notice d’utilisation | Télécharger ici |

























