Description
La pergola bioclimatique EVORA s’adapte à la météo rapidement grâce à ses 38 lames doubles orientables à l’aide d’une manivelle. Ainsi, vous pouvez contrôler aisément l’ensoleillement sous votre abri selon vos envies, tout en vous protégeant des pluies légères. Les pieds de 11 x 11 cm possèdent un système d’évacuation des eaux par la base qui garantit un bon confort d’utilisation.
Avec ses dimensions généreuses de 6 x 3,6 m et une hauteur conséquente, cette pergola manuelle autoportante sera le prolongement de votre maison en créant une nouvelle pièce. Elle est pérenne grâce à sa structure en aluminium garantie 5 ans et dotée d’un traitement époxy antirouille.
Personnalisez votre pergola bioclimatique EVORA en optant pour les persiennes fixes de 1 m ou 1,2 m, les persiennes coulissantes, les portes coulissantes, les jeux de rideaux et moustiquaires ou encore les stores Hespéride vendus séparément.
Caractéristiques techniques
| Dimensions du produit | L.591.4 x l.362.2 x H.250.8 cm |
| Espacement piétement côté long | 5581 cm |
| Espacement piétement côté court | 3400 cm |
| Poids | 302 kg |
| Matière de la manivelle | Acier, ABS – Plastique |
| Matière des pieds de gazebo | Aluminium recyclé |
| Matière du connecteur de toit ouvrant à lattes métalliques | Aluminium recyclé |
| Matière des tubes d’avant-toit | Aluminium recyclé |
| Matière du gazebo – toit | Aluminium recyclé |
| Matière de la quincaillerie | Acier inoxydable, Aluminium |
| Nombre de lattes | 38 |
| Lattes orientables | Oui |
| Rideaux inclus | Non |
| Usage | Extérieur |
| À monter soi-même | Oui |
| Temps de montage | 240 min |
| Nombre de personnes nécessaires au montage | 6 |
| Durée de garantie | 5 ans |
| The Good Living Score | Impact important |





























