Description
Très utile pendant l’été, le parasol décentré rectangulaire « MELHIA » avec LED Hespéride vous promet d’agréables moments sur la terrasse.
Un accessoire utile
Avec ses bonnes dimensions et sa forme rectangulaire, le parasol « MELHIA » vous aidera à créer une surface ombragée à l’extérieur. Le système d’ouverture à manivelle vous facilitera grandement sa manipulation. Le tissu en oléfine est déperlant pour vous préserver des pluies légères.
Du mobilier bien conçu
Le système de rotation à 360° vous permettra d’orienter le parasol en fonction de la position du soleil. Plus besoin de déplacer le pied ! De plus, la toile est vissée en bout de baleines pour un bon maintien.
Une bonne durabilité
Préférez remiser votre parasol décentré rectangulaire « MELHIA » pendant la saison hivernale. Procédez aussi à un bon nettoyage et séchage avant de le ranger dans une housse de protection adaptée.
Optez pour quatre dalles de 25, 50 ou 90kg pour soutenir votre parasol.
Caractéristiques techniques
| Dimensions du produit | L.396 x l.287 x H.272 cm |
| Dimensions des éléments | Largeur d’accueil de la dalle : 44 cm Hauteur de la toile : 217 cm Épaisseur du tissu : 0,8 mm Dimensions de la dalle conseillée : L 48.00 / l 48.00 / H 6.00 cm Diamètre/Diagonale de la toile : 478 cm Hauteur du pied en croix : 6 cm Largeur de la plaque d’accueil : 4 cm Largeur de la poutre du pied en croix : 12 cm Largeur de la toile : 282 cm Longueur de la toile : 385 cm Hauteur sous la toile : 217 cm Hauteur sous système replié : 16 cm Largeur 1ère section baleine : 25 mm Largeur 1ère section du mât : 74 mm Largeur 2e section baleine : 17 mm Largeur 2e section du mât : 93 mm |
| Poids article | 25,7 Kg |
| Matière de la quincaillerie | Acier inoxydable |
| Matière de la toile | Oléfine |
| Matière du mât | Aluminium |
| Matière de la baleine | Aluminium / Nylon |
| Matière du système d’inclinaison verticale | Aluminium |
| Matière de la base en croix | Acier / Aluminium / Polypropylène |
| Matière de la manivelle | Aluminium / Polypropylène |
| Matière du cordon | PE – Polyéthylène |
| Matière du compartiment à piles | ABS – Plastique / Lithium |
| Matière des ampoules LED | Acrylique / PVC – Polychlorure de vinyle |
| Nombre de pile(s) | 1 |
| Type de pile(s) | Rechargeable – Lithium Ion – 26650 – 3,7V |
| Pile(s) incluse(s) | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Orientable | Oui |
| Aération | Oui |
| Protection contre les UV | Oui |
| Toile amovible | Oui |
| Traitement déperlant | Oui |
| Autonomie batterie | 8 h |
| Grammage | 200 g/m² |
| Temps de charge | 6 hours |
| Usage | Extérieur |
| À monter soi-même | Oui |
| Temps de montage | 15 min |
| Nombre de personnes nécessaires au montage | 2 |
| The Good Living Score | Impact important |
| Notice d’utilisation | Télécharger ici |
| Notice de montage | Télécharger ici |


































