Description
Laissez-vous séduire par la praticité du parasol décentré rectangulaire « MELHIA »et des 4 dalles de pararol « STACIO » Hespéride.
Une protection renforcée
Avec sa toile rectangulaire de bonne envergure, le parasol « MELHIA » vous protégera efficacement des rayons du soleil. Le tissu en oléfine est déperlant pour résister aux pluies légères. Pour une meilleure solidité face au vent, la toile est vissée en bout de baleines.
Une manipulation aisée
Avec le système à manivelle, vous pourrez ouvrir et fermer votre parasol décentré rectangulaire « MELHIA » en un rien de temps. La rotation à 360° vous offrira une protection optimale en fonction de la position du soleil. Pour empêcher votre parasol de s’envoler, les 4 dalles de parasol « STACIO » sont lestées avec 25kg de sable et disposent de 2 encoches pour faciliter leur manipulation.
Du mobilier résistant
Le parasol « MELHIA » est fait avec des matériaux résistant au temps estival. Pour prolonger sa durée de vie, vous penserez à utiliser une housse de protection avant de le remiser pour passer l’hiver. Résistantes aux chocs et à l’humidité, les 4 dalles de parasol « STACIO » sont entièrement composées de béton. Vous pourrez les nettoyer à l’eau savonneuse en veillant à les remiser au sec en hiver afin de la protéger du gel.
Caractéristiques du Lot
Parasol déporté rectangulaire inclinable MELHIA Anthracite / Graphite
| Dimensions du produit | L.400 x l.300 x H.272 cm |
| Dimensions des éléments | Largeur d’accueil de la dalle : 44 cm Largeur de la toile : 275 cm Longueur de la toile : 377 cm Largeur de la poutre du pied en croix : 12 cm Largeur de la plaque d’accueil : 4 cm Diamètre/Diagonale de la toile : 466 cm Dimensions de la dalle conseillée : L.48.00 x l.48.00 x H.6.00 cm Épaisseur du tissu : 0,8 mm Hauteur du pied en croix : 6 cm Hauteur sous la toile : 215 cm Hauteur sous système replié : 17 cm Largeur 2e section du mât : 93 mm Largeur 2e section baleine : 17 mm Largeur 1ère section du mât : 74 mm Largeur 1ère section baleine : 25 mm Hauteur de la toile : 224 cm |
| Poids article | 25 Kg |
| Matière de la base en croix | Acier / Nylon |
| Matière de la toile | Oléfine |
| Matière du mât | Aluminium |
| Matière de la baleine | Aluminium |
| Matière du système d’inclinaison verticale | Acier / Aluminium |
| Matière de la quincaillerie | Acier / Acier inoxydable |
| Matière de la manivelle | Aluminium / Polypropylène |
| Matière du cordon | PE – Polyéthylène |
| Inclinable | Oui |
| Orientable | Oui |
| Aération | Oui |
| Protection contre les UV | Oui |
| Toile amovible | Oui |
| Traitement déperlant | Oui |
| Grammage | 200 g/m² |
| Usage | Extérieur |
| À monter soi-même | Oui |
| Temps de montage | 20 min |
| Nombre de personnes nécessaires au montage | 1 |
| The Good Living Score | Impact Modéré |
| Notice d’utilisation | Télécharger ici |
Dalle pour parasol STACIO Noir
| Dimensions du produit | L.46 x l.46 x H.6,8 cm |
| Dimensions des éléments | Hauteur de la base : 6,8 cm Diagonale : 62 cm |
| Poids article | 25 Kg |
| Matière de la base | Sable / Ciment / Calcaire |
| Pliable | Non |
| Bagues de réductions | Non |
| Roulette(s) | Non |
| Poignées incluses | Non |
| Usage | Extérieur |
| The Good Living Score | Impact faible |
| Notice d’utilisation | Télécharger ici |

























