Description
La pergola bioclimatique électrique EVORA s’adapte facilement au temps extérieur grâce aux lattes électriques orientables du toit. Pour réguler l’ensoleillement ou pour vous protéger des intempéries, elles se contrôlent par télécommande ou via l’application mobile. Les pieds proposent un système d’évacuation des eaux par la base afin d’optimiser votre confort d’utilisation.
Fixée au sol grâce aux pieds de 11 x 11 cm, la pergola bioclimatique électrique EVORA est autoportante et crée une nouvelle pièce pérenne à votre maison. Elle possède des dimensions de 3,92 x 3,01 m avec une grande hauteur sous plafond. La structure en acier et en aluminium est traitée contre les UV et est garantie 5 ans. De plus, la couleur effet bois est garantie 10 ans.
Votre pergola bioclimatique électrique EVORA peut se moduler avec les persiennes fixes, les persiennes coulissantes, la porte coulissante en polycarbonate, les jeux de rideaux et moustiquaires ou encore les stores Hespéride vendus séparément.
Caractéristiques techniques
| Dimensions du produit | L.392 x l.301 x H.250,8 cm |
| Espacement piétement côté court | 280 cm |
| Espacement piétement côté long | 371 cm |
| Distance maximale de contrôle de la télécommande | 10 m |
| Poids article | 175,67 Kg |
| Matière des moteurs toiture | Aluminium, Ardoise, Polycarbonate |
| Matière de la quincaillerie | Aluminium, Acier inoxydable |
| Matière du gazebo – toit | Acier, Aluminium recyclé |
| Matière des tubes d’avant-toit | Aluminium recyclé |
| Matière du toit à commande électrique | Aluminium |
| Matière du connecteur de toit ouvrant à lattes métalliques | Aluminium recyclé |
| Matière des pieds de gazebo | Aluminium recyclé |
| Matière de l’adaptateur | Acier, Aluminium, Polycarbonate |
| Matière du ruban LED | Gel de silice, PPC – Polypropylène carbonate |
| Nombre de lattes | 25 |
| Lattes orientables | Oui |
| Rideaux inclus | Non |
| Usage | Extérieur |
| À monter soi-même | Oui |
| Temps de montage | 240 min |
| Nombre de personnes nécessaires au montage | 4 |
| Durée de garantie | 5 ans |
| The Good Living Score | Impact important |
| Notice d’utilisation | Télécharger ici |






























