Description
La pergola bioclimatique EVORA s’adapte très facilement à la météo grâce au toit composé de 25 lames orientables jusqu’à 100°. Elles se contrôlent avec la manivelle pour régler la quantité de soleil sous votre abri ou vous préserver des intempéries. De plus, l’eau de pluie s’évacue par la base des pieds pour un meilleur confort d’utilisation.
Avec des dimensions de 4 x 3 m et fixée au sol avec les pieds de 11 x 11 cm, la pergola bioclimatique EVORA sera une véritable pièce supplémentaire tout au long de l’année. Sa structure autoportante garantie 5 ans est conçue en aluminium avec un traitement époxy antirouille, déperlant et une protection contre les UV.
Vous avez envie de moduler votre pergola bioclimatique EVORA selon vos besoins ? Optez pour les éléments compatibles comme les persiennes ou bien les stores Hespéride vendus séparément.
Caractéristiques techniques
| Dimensions du produit | L.392 x l.301 x H.250 cm |
| Espacement piétement côté long | 371 cm |
| Espacement piétement côté court | 280 cm |
| Poids article | 168,31 Kg |
| Matière de la quincaillerie | Aluminium, Acier inoxydable |
| Matière de la manivelle de gazebo | Acier, ABS – Plastique |
| Matière des pieds de gazebo | Aluminium |
| Matière du connecteur de toit ouvrant à lattes métalliques | Aluminium |
| Matière des tubes d’avant-toit | Aluminium |
| Matière du gazebo – toit | Aluminium recyclé |
| Nombre de lattes | 25 |
| Lattes orientables | Oui |
| Protection contre les UV | Oui |
| Sac de transport | Non |
| Traitement déperlant | Oui |
| Degrés d’orientation des lattes | 100 ° |
| Rideaux inclus | Non |
| Usage | Extérieur |
| À monter soi-même | Oui |
| Temps de montage | 180 min |
| Nombre de personnes nécessaires au montage | 4 |
| Durée de garantie | 5 ans |
| The Good Living Score | Impact important |
| Notice d’utilisation | Télécharger ici |
| Notice de montage | Télécharger ici |
























